Обратная связь

    Резюме (pdf / doc)
    15 февраля 2023

    Резерв подпиточной воды на Тамбовской ГТ ТЭЦ увеличили

    Резерв подпиточной воды на Тамбовской ГТ ТЭЦ увеличили
    2022-й год прошел для Тамбовской газотурбинной ТЭЦ под знаком модернизации. Здесь выполнили целый ряд работ по совершенствованию системы подпитки теплосетей. Как это поможет жителям северной части города?

    Один из важнейших этапов модернизации системы подпитки теплосетей - строительство бака-запаса. Он сейчас красуется рядом со зданием самой ТЭЦ. Его главная задача - увеличить скорость заполнения системы теплоснабжения после отключения, например, для устранения каких-либо неполадок. Раньше этот процесс занимал немало времени, и жители могли испытывать неудобства с отоплением и горячей водой.

    "После проведения ремонта тепловых сетей заполнение трубопровода происходило очень медленно. В результате чего потребитель получал ресурс довольно долго. Это связано с тем, что организация, которая нас обеспечивает холодной водой, не имеет технической возможности одномоментно дать большой объем воды, который нам требуется",- Александр Акулов, директор тамбовского филиала ГТ «Энерго».

    Бак-запаса как раз хранит необходимое количество воды, так сказать, «на черный день». Его ресурс позволяет сразу же после завершения ремонтных работ подать горячую воду в необходимые коммуникации. Кроме того, усовершенствовали задвижки на магистральных сетях теплоснабжения. Теперь в случае каких-либо повреждений количество домов, которые попадут в зону отключения, будет меньше. Также эта модернизация, как и бак-запаса, позитивно влияет на оперативность возобновления подачи горячей воды и отопления потребителям.

    Бак-запаса будет хранить 55 тысяч литров химически подготовленной и деаэрированной - то есть очищенной от углекислого газа и кислорода - подпиточной воды. Ее нормативная температура будет составлять 65 градусов, и поддерживаться за счет постоянной циркуляции.

    Затронула модернизация и другие узлы газотурбинной ТЭЦ. Например, процесс поддержания стабильного уровня давления в тепловой сети теперь автоматизирован. Это призвано в первую очередь сделать саму систему более надежной. Решения, которые реализовали на Тамбовской ТЭЦ, ранее были опробованы в подмосковном регионе. В дальнейшем их будут применять и на других станциях ГТ «Энерго».

    Источник: "ВЕСТИ-ТАМБОВ"
    Смотреть сюжет: https://vestitambov.ru/new/rezerv-podpitochnoj-vody-na-tambovskoj-gt-tjec-uvelichili/

    Обратная связь
    Вы можете написать нам на почту, а также оставить свой вопрос с помощью формы обратной связи
    Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на автоматический сбор и анализ ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения, использование файлов cookie.