Обратная связь

    Резюме (pdf / doc)

    «ГТ Энерго» разработала собственную систему управления магнитным подвесом

    «ГТ Энерго» разработала собственную систему управления магнитным подвесом
    Компания «ГТ Энерго» сообщает, что переходит к испытаниям системы управления магнитными подшипниками (СУМП) собственной разработки.

    На Екатеринбургской ГТ ТЭЦ завершен монтаж опытных образцов шкафов СУМП, выполнена наладка и настройка системы магнитного подвеса, а также проведены предварительные испытания с работой энергоблока на полную мощность при работе в энергосистеме.

    СУМП 1.jpg

    В процессе испытаний для проверки функционирования системы управления определены характеристики работы при повышенных частотах вращения ротора, выполнены сбросы нагрузки. Проведенные работы продемонстрировали положительные результаты и предваряют следующий основной этап — опытная работа энергоблока с целью получения результатов длительных испытаний.

    СУМП поставлена на газотурбинную станцию в Екатеринбурге в рамках плановой замены шкафов управления компании S2М на собственную систему.

    DSCF5666.JPG

    В 2023 году «ГТ Энерго» завершила разработку опытного образца системы управления магнитными подшипниками силами своего инженерного центра. Система создана на основе почти 20-летнего опыта эксплуатации ГТУ и построена с использованием российских материалов и программного обеспечения, разработка которого выполнена силами подразделений компании (включая такие существенные компоненты, как микроконтроллер и силовая электроника).

    Среди основных достоинств такого решения — эксплуатационная надежность и снижение операционных издержек. Вращение ротора газовой турбины, подвешенного в магнитном поле, осуществляется в состоянии левитации, без механического контакта вращающихся и неподвижных частей агрегата. Применение данной системы позволяет исключить износ механической части подшипника, увеличить КПД агрегата и, как следствие, исключить дорогостоящую систему маслоподачи, что резко увеличивает пожаробезопасность всей системы управления.

    IMG_7857.JPG

     Следующим шагом в реализации программы магнитных подшипников в компании станет масштабирование полученного результата для эксплуатирующихся агрегатов с перспективным отказом от оборудования компании S2M. Новые компетенции в области управления магнитным подвесом позволят «ГТ Энерго» в значительной степени сократить и оптимизировать затраты по эксплуатации. Полученные результаты также открывают новые технологические возможности при реализации перспективного проекта моноблока, реализуемого в компании.

    Для справки: в настоящее время в собственности «ГТ Энерго» находятся 18 объектов генерации (44 энергоблока), девять из которых не имеют аналогов в России. В газотурбинных установках этих энергоблоков валы турбины и турбогенератора подвешены в активных магнитных подшипниках. Система успешно внедрена и применяется с 2008 года и за это время эксплуатации показала высокую надежность и эффективность.
    Обратная связь
    Вы можете написать нам на почту, а также оставить свой вопрос с помощью формы обратной связи
    Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на автоматический сбор и анализ ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения, использование файлов cookie.